Souriez : c'est la Fête de la danse

Le bal est ouvert, voici par arrondissement puis par lieu les premiers spectacles inaugurant la journée. vous pouvez télécharger et imprimer le programme complet :

Paris 1er

Au Jardin des Halles à 14h00 : Allée Saint John Perse, Démonstration de tango puis milonga Yannick Lhermitte et le bandonéoniste Christophe Delerce


Paris 4ème

Micadanses dés 11h00 dans la cour puis studio May Be (16 rue Geoffroy l’Asnier, 75004 PARIS - Métro Saint-Paul, ligne 1) : Atelier danse-sculpture Compagnie Kivitasku


Dans la cour du Centre de Danse du Marais à 16h30 : 41 rue du Temple 75004 PARIS - Métro Hôtel de Ville, ligne 1 : Lecture de poèmes sur la danse

Paris 12ème

- Bercy Village place basse UGC, 14h00-14h35 « Entre 0 et 1 », création contemporaine puis temps d’échange avec le public - Compagnie Genôm



- Passage Saint Vivant à la Cour Saint-Emilion 75012 Paris, métro Cour Saint Emilion - ligne 14 de 14h00 à 14h20 : « Moi », danse contemporaine - Compagnie Mille Plateaux Associés

- Place Gabriel Lamé à Bercy Village, 75012 Paris - Métro Cour Saint Emilion, ligne 14 de 14h00 à 14h10 « Rencontre », jazz hip-hop - Cie KRZ- Sandrine Stevenin


- Pelouse de la Maison du Lac de 13h45 à 14h20 : « Attends un peu », danse contemporaine - Compagnie Au Fil du Corps

- Parc de Bercy Pagode près du lac dans le parc de Bercy, 75012 paris, métro Cour saint Emilion de 14h20 à 14h30 «Les fleurs du jardin », danse égyptienne - Compagnie Marie Al Fajr



- Parc de Bercy - Pelouse des Glycines de 14h00 à 14h15 : « Grass », danse contemporaine puis danse de caractère - Ecole Danse Connexion / Cathleen Andrews


Paris 13ème

- Départ à 17h30 de la passerelle Simone de Beauvoir dans le 13ème arrondissement. Métro Bibliothèque, ligne 14 à 17h30 : Depuis la passerelle Simone de Beauvoir (côté 13ème arrondissement) jusqu’au Parc de Bercy « Passerelles », déambulation de danse contact Compagnie Raccord - Virginie Delpierre accompagnée de performeurs amateurs

Paris 19ème

- Parc des Buttes Chaumont (Entrée Armand Carrel côté Mairie du 19ème - Métro Laumière, ligne 5) de 14h00 à 14h40 : « Voyages », spectacle de danses traditionnelles et modernes africaines avec initiation du public - Ecole Donka Danse


- Canaldanse : Evénement Canaldanse - Danses à partager : Paysages en mouvement et parcours de danses, 102 boulevard de la Villette, 75019 Paris - Métro Colonel Fabien, ligne 2, à 16h30
Parc des Buttes Chaumont, pelouse allant de l’avenue des Marnes jusqu’au ruisseau. « Paysages de corps et de nature », performance sensorielle et poétique ‘corps et nature’Martha Rodezno accompagnée par les élèves de l’atelier « Pratique d’improvisation » de Canaldanse

- Le CENTQUATRE : 104 rue d’Aubervilliers / 5 rue Curial - 75019 Paris Métro Stalingrad, ligne 2-5-7 de 17h00à 17h10 : « 12 », danse urbaine nomade, variation 1, solo (avec le soutien du CINQ – www.104.fr/lecinq) Toshiko Oiwa




Paris 20ème

- Amphithéâtre du Parc de Belleville Métro Couronnes, ligne 2 ou Métro Pyrénées, ligne 11 de 15h30 à 16h00 De l’entrée du parc à l’Amphithéâtre« Liaison / dé-liaison », déambulation urbaine contemporaine - Les Performeurs Urbains


Le site Entrez dans la danse

Aucun commentaire:

Publier un commentaire

Merci pour vos commentaires, ceux ci seront mis en ligne prochainement par l'équipe de Mouvance d'Arts.
Visitez notre site :
http://www.entrezdansladanse.fr/