40 raisons de sortir dimanche 6 juin à Paris




Ce dimanche 6 juin 2010, vous êtes invités à découvrir la danse à travers plus de 40 spectacles gratuits réunissant 25 compagnies et plus de 15 ateliers d’initiation.  « Entrez dans la danse… » proposera de célébrer un Art et sa pratique au travers d’une rencontre conviviale entre les artistes et le public.
Retrouvez ci-après toute la programmation :

1er arrondissement; Accès Métro/RER : Les Halles, sortie Place Carré

Centre d’Animation Les Halles le Marais
14h30-15h00  "Senzaleiros" Capoeira Malungos Paris – Association Senzaleiros
15h00-15h15 "Fiesta K'liente, show latino*
15h20-15h25 "Fusion", Indo-ballet, Hélène Savoie
15h30-16h00 "Vi" (sous réserve)
16h00-16h20 "Loba", danse Africaine
16h20-17h00 Initiation au Tango*, dirigé par Thierry Lhermitte*
17h00-17h30 Atelier de Modern Jazz/Eveil corporel *dirigée par Brigitte Carré*
17h30-18h00 Hip-Hop (sous réserve)
18h00-18h10 Black beauty, danse africaine
18h15-18h20 Danse Boolywood, Hélène Savoie
18h30-19h30 Bal tango * (sous réserve)

  Capoeira Malungos Paris – Association Senzaleiros
                                                  
12ème arrondissement ; Accès Métro : arrêt Cour Saint Emilion (ligne 14) /Bus : 64 et 24

Place Gabriel Lamé :
15h00-15h20 « The Language », Contemporain Nicola Ayoub*
15h30-16h15 « La Danse d’Avril », Danse de couple/ électro* La Halte Garderie*
16h30-17h20 « Woulé Mamgo », Afro-créole* Difé Kako*
17h30-18h00 « Indian Océan Dance, Show », Bollywoodien* Indian Océan*
18h00-19h00 « Bal retrouvé », Contemporain* Les Acharnés-Pierre Doussaint*

                                                                        © Tino
Place Basse UGC :
15h00-15h20 « Tarentelle », Traditionnelle* Danse Connexion
15h30-15h45 « Le point de vérité », Extrait-Contemporain RC2 / Raphaël Cottin*
15h50-16h20 « Tranche de lit/Tranche de vie », Hip-hop AR*
16h30-17h00 « Body West End », Contemporain Lola Gatt/Gaël Sesboué –avec le soutien de l'Arcadi* et un temps d'échange avec le public
17h05-17h20 « Le point de vérité », Extrait-Contemporain RC2 / Raphaël Cottin*
17h30-17h45 « Sur un banc », Contemporain L’atelier d’à côté
18h00-19h00 «DIVERSITé », Africain* Tino*
                                                   © Collectif Scapulo & Barbotine
Cour Saint-Emilion :
14h30-15h00 « Entrez dans la danse en couleur », Butô-clown* Sangfroidgitan*
15h20-15h40 « Bloop, bulles et …pop », Spectacle jeune public Collectif Scapulo et Barbotine*
16h15-16h30 « Woulé Mamgo », Afro-créole* Difé Kako*
16h40-17h00 « Bloop, bulles et …pop », Spectacle jeune public Collectif Scapulo et Barbotine*
18h30-19h00 « Liaison/Dé-liaison », Performance urbaine Performeurs urbains

Lola Gatt-Gaël sesboué


Parc de Bercy
Pelouse de la Maison de Lac :
14h30-14h50 Série de soli / Technique Katherine Dunham, Free Danse Song
Afro-Américaine, Jazz et improvisation
15h00-15h45 « Entrons dans la danse ensemble », Sophie Meary* atelier parents-enfants*
15h45-16h05 « L au pluriel », Contemporain La petite compagnie - Florence Crespi*
16h05-16h15 « L’orée des coquelicots », Contemporain L’Air Ivre –MPAA
16h15-17h15 « Jam »* Virginie Delpierre*
17h25-18h00 « Scope », Contemporain Small Dance Room

La Pagode :
15h40-16h00 « Michelin’Action », Contemporain Micheline Lelièvre et Jean Guizerix*
17h00-17h20 « Michelin’Action », Contemporain Micheline Lelièvre et Jean Guizerix*

A travers le parc côté Bercy Village :
Dans les allées
15h00-15h30 « Entrez dans la danse en couleur », Butô-clown* Sangfroidgitan*
15h30-16h15 « Nature urbaine », Danse contact Virginie Delpierre*

Aux Arcades antiques
16h00-17h00 « la danse chante/ la voix danse », Atelier chant /danse* Gwenaëlle Fléjou

Départ jeux de terrain de boules, puis dans les allées
16h00-16h15 « Woulé Mamgo », Afro-créole, déambulation* Difé Kako*, puis, ils iront dans la Cour Saint-Emilion
19h00-19h30 « Liaison/Dé-liaison », Performance urbaine Performeurs urbains

12ème /13ème arrondissement :
Départ aux Colonnes glycines, puis sillonnent allée centrale jusqu'à la sortie du parc vers POPB
15h15… « Flipper », Performance urbaine déambulatoire* ACC / Encorps*
Puis devant Passerelle Simone de Beauvoir côté 12e
16h-16h20 « Flipper », Performance urbaine* ACC / Encorps*

Passerelle Simone de Beauvoir du 13e Métro Bibliothèque (Ligne 14) au 12e arrondissement, puis Parc pelouse des 6 platanes
© tas tête
16h15-17h15 « Passes Réelles », Performance, création in situ* Collectif Comipok–Orchestre d’occasion*

Infos pratiques :
De 14h30 à 19h30 dans le 1er arrondissement en extérieur dans le jardin des Halles, puis, au Centre d’Animation des Halles du Marais.
De 14h30 à 19h30 dans le 12e avec Bercy Village et le Parc de Bercy, cœur de l’événement et le 13e arrondissement avec la BNF et la Passerelle de Simone de Beauvoir.

Transports :
1er arrondissement : M° Les Halles, RER : Les Halles / Sortie Place Carré
12e arrondissement : M° Cour St Emilion (Ligne 14) ou Bus 64 et 24
13e arrondissement : Bibliothèque François Mitterrand (Ligne 14)
Si vous venez en voiture dans le 12ème arrondissement : Parking Saint-Emilion ou Bercy Terroir Forfait pour la journée: 8,80 euros


Toutes les infos sur le site de la Fête de la Danse

Aucun commentaire:

Publier un commentaire

Merci pour vos commentaires, ceux ci seront mis en ligne prochainement par l'équipe de Mouvance d'Arts.
Visitez notre site :
http://www.entrezdansladanse.fr/