Les incandescences dès le 8 mars / festival des émergences chorégraphiques en Ile-de-France

 
Voir la version en ligne
 
 


LES INCANDESCENCES
festival des émergences chorégraphiques en Ile-de-France
 
 

Un festival dédié aux artistes chorégraphiques d'une nouvelle génération.
Ils ont une belle mission :
celle de livrer une idée du monde
sur un plateau ou dans l'espace public.
Celle aussi de semer le trouble, déplacer le réel, créer de la
curiosité, poser la radicalité d'un propos, renouveler le langage
et les habitudes, mettre en scène
le vivant, tout cela en tenant
compte de leurs préoccupations
du moment et imaginer de quoi
sera fait CE monde demain. 
 
 
 
www.dansedense.com
 
 
jeudi 8 mars                                                                               
Point Ephémère I 20h
 
Carole Bordes – R pour Résistance, Première et deuxième figures      PREMIÈRE
Leïla Ka et Sylvain Ollivier-
 Pode Ser                  AVANT-PREMIÈRE
Valeria Giuga – 
HAS BEEN – She was dancing      CRÉATION
 
 
 
réserver
 
 
samedi 17 mars                                                                       
Théâtre Berthelot
 
• 19h - Eva Klimackova – Pure      CRÉATION
• 21h - Johanna Levy - Twist        PREMIÈRE
 
 
 
réserver
 
 
mardi 20 mars                                                                               
Le Colombier I 20h30
 
Lola Maury - Figurines
Collectif EDA – Extrait de nos futurs
      CRÉATION
 
 
 
réserver
 
 
mercredi 21 mars                                                                      
Brasserie Gallia I à partir de 17h
 
Performance de Joana Schweizer et Djino Alolo Sabin
 
 
 
réserver
 
 
samedi 24 mars                                                                            
Théâtre Berthelot 
 
• 19h - Cécile Laloy – Duo               CRÉATION
• 21h - Julien Grosvalet – tsunami      CRÉATIONCRÉATION
 
 
 
réserver
 
 
29 et 30 mars                                                                           
studio Le Regard du Cygne
en partenariat avec le festival Signes de Printemps

• 19h30 - Louise Hakim - Coins de réel      PREMIÈRE
• 21h - Sylvain Riejou - Mieux vaut partir d'un cliché que d'y arriver   CRÉATION    C
RÉATION
 
 
réserver
 
 
3 et 4 avril                                                                               
Centre Wallonie-Bruxelles I 20h
Dans le cadre des rendez-vous « On y danse » du Centre Wallonie-Bruxelles à Paris
 
Leslie Mannès, Sitoïd, Vincent Lemaître – Atomic 3001
 
 
 
réserver
 
 
jeudi 5 avril                                                                               
Mains d'œuvres
 
• 19h30
- Aloun Marchal et Henrique Furtado – BIBI HA BIBI      CRÉATION
- Carole Bordes - R pour Résistance / Cinquième figure      PREMIÈRE

 
• 21h - Sylvère Lamotte - Les Sauvages     CRÉATION 
    CRÉATION
 
 
réserver
 
 
Danse(S) en chantier #7
vendredi 6 avril I 14h-18h 
                                                      
Théâtre Paul Eluard de Bezons dans le cadre des Danses abritées #2
2 jours dédiés à la jeune création chorégraphique les 5 et 6 avril
 
Un temps de premiers regards et de rencontres, autour des œuvres en cours de fabrication de jeunes auteurs chorégraphiques.
 
Présentation de pièces en cours de création :
Clémence Pavageau - Tatouée
Maud Marquet - PAPIER.2
Leïla Ka - Pode Ser
Collectif La ville en feu - Le Sacre du Printemps
    
 
 
réserver
 
 
vendredi 13 avril                                                                  
Théâtre du fil de l'eau
 
• 14h
Carole Bordes – R pour résistance – création en 5 figures      PREMIÈRE
• 19h
La Fabrique fastidieuse – Vendredi      CRÉATION
• 21h
Marinette Dozeville - Performing bal disco, le bal dont vous êtes le héros
 
 
 
réserver
 
 
AUTOUR DU FESTIVAL                                                               
 
 

Répétition publique
Twist de Johanna Levy
Jeudi 8 mars à 14h30 - Théâtre Berthelot, Montreuil

 

Ateliers amateurs avec les artistes du festival
Réservation indispensable

- Chorégraphes en escale
Les mercredis du 7 mars au 14 avril de 20h à 22h15 / Gymnase Léo Lagrange, Pantin
Avec Johanna Levy, Louise Hakim, Eva Klimackova, Julien Grosvalet, Marinette Dozeville

- Paroles de danse
Mercredi 14 mars – 19h-22h / Gymnase Léo Lagrange, Pantin
Invitation à entrer en alternance dans la danse de Louise Hakim et Sylvain Riejou


Expo photo 
Du 22 mars au 14 avril au studio Le Regard du Cygne
Coins de réel – scène d'exposition par Or Katz
 
 
INFORMATIONS PRATIQUES                                                         
 
Point Éphémère
200, quai de Valmy 75010 Paris
M°5, M°2, M°7bis Jaurès ou M°7 Louis Blanc
Tarifs : 13€/11€ (réservations : www.digitick.com)
 
Théâtre Berthelot
6, rue Marcelin Berthelot 93100 Montreuil
M° 9 Croix de Chavaux, sortie Kleber / Bus n°102, 122 et 127 Croix de Chavaux
Tarifs : 13€/10€/5€ pour 1 représentation / soirée complète : 18€/15€/10€
 
Le Colombier
20, rue Marie-Anne Colombier 93170 Bagnolet / M°3 Gallieni
Tarifs : 13€ / 10€ / 8€
 
Brasserie Gallia
35 Rue Méhul, 93500 Pantin / M°5 Église de Pantin
Entrée libre
 
studio Le Regard du Cygne
210 rue de Belleville 75020 Paris / M°11 Jourdain ou Télégraphe, M°7bis et 11 Place des Fêtes
Tarifs : 15€/10€ - soirée complète : 25€/15€
 
Centre Wallonie-Bruxelles
46 rue Quincampoix, 75004 Paris
M° Châtelet-Les-Halles/Rambuteau/Hôtel de Ville
> Tarifs : 10€/8€/5€ (groupes)
Réservations : www.weezevent.com/atomic-3001 
 
Mains d'Œuvres
1, rue Charles Garnier 93 400 Saint-Ouen / M°4 Porte de Clignancourt ou M°13 Garibaldi
Tarifs : 13€/10€ - soirée complète 18€/15€
 
Théâtre du fil de l'eau
20, rue Delizy 93500 Pantin / M°5 Église de Pantin – sortie Delizy
Tarifs : 13€/10€/8€ - soirée complète 18€/15€
Un festival des Journées Danse Dense, pôle d'accompagnement pour l'émergence chorégraphique.
 
 
 
** Une restauration légère est proposée tous les soirs de représentation **
 
 
INFORMATIONS ET RÉSERVATIONS :
www.dansedense.com
 
ET CHEZ NOS AMIS                                                                    
 
 

Quatre-un, une soirée en deux temps I Théâtre Paul Eluard, Bezons
Vendredi 9 mars à 20h30

Lou de Mickaël Phélippeau - Prétexte de Béatrice Massin
http://www.tpebezons.fr/la-fabrique-des-ecritures-baroques
( Navette A/R depuis Paris. Informations et réservations au 01 34 10 20 20

 
Artdanthé I Théâtre de Vanves
10 mars - 7 avril I Théâtre de Vanves
 
Signes de Printemps I studio Le Regard du Cygne
22 mars > 14 avril
Pour cette 6ème édition, Brigitte Seth et Roser Montlló Guberna signent le festival Signes de Printemps. Au programme les Spectacles Sauvages, des Soirées doubles et des Tables rondes.
Informations et réservations 06 95 72 34 96 / info@leregarducygne.com / leregarducygne.com 
 
 
Facebook
Twitter
Google+
LinkedIn
Instagram
 
 
Les Journées Danse Dense sont soutenues par la ville de Pantin, le Département de Seine-Saint-Denis, la Région Ile-de-France, la DRAC Ile-de-France. Le festival est soutenu par la Caisse des Dépôts et l'Adami.
 
 
 
Envoyé par
SendinBlue
 

Aucun commentaire:

Publier un commentaire

Merci pour vos commentaires, ceux ci seront mis en ligne prochainement par l'équipe de Mouvance d'Arts.
Visitez notre site :
http://www.entrezdansladanse.fr/