Retour sur le concours SOBANOVA de Jeunes chorégraphes le 19 mai à l'Appollo Théâtre, Paris


Samedi 19 mai, j’ai passé un excellent après-midi en découvrant la 3e édition du Concours jeunes chorégraphes SOBANOVA qui s’est déroulé à L’Apollo Théâtre à Paris...


Sophie Amri Baubet et Barbara Leibig van Huffel m’ont sollicitée cet hiver pour que Mouvance d’Arts devienne partenaire de cet événement et j’ai tout de suite répondu présente, car j’ai senti que nous avions les mêmes valeurs et les mêmes objectifs. Elles déploient toutes les deux une énergie passionnée afin de soutenir et révéler les chorégraphes émergents avec ce concours, offrir une scène TREMPLIN et sensibiliser tous les publics à la danse par le biais d’une Scène ouverte, et en proposant des Masters Class, des Ateliers de préparation à la scène, des Cartes blanches à des chorégraphes.  
Bref, elles ne ménagent pas leurs efforts pour promouvoir et encourager la nouvelle génération de chorégraphes, pour aider à la diffusion de leurs œuvres, faciliter l’échange avec des professionnels reconnus du monde de la danse.


J’ai été enchantée d’assister à ce magnifique moment de création et de partage  et ravie de constater la qualité artistique et technique des compagnies en présence.

C’est finalement Pauline Journe et Tarek Aïtmeddour de la compagnie Colégram qui ont été désignés lauréats à l'unanimité de la 3ème édition du Concours jeunes chorégraphes. 
Ils ont reçu le GRAND PRIX DU JURY et le PRIX DU PUBLIC avec le duo Tawam plein d’énergie, d’intensité, de charisme et de sensualité. Une qualité gestuelle à couper le souffle et une écriture chorégraphique efficace et limpide. 
Ils nous ont littéralement captivé et ces 8 minutes nous ont laissé sur notre faim ! 
A suivre donc...

Pauline Journe et Tarek Aïtmeddour de la Compagnie Colégram - Crédit Valérie Gros-Dubois

Avoir un aperçu de leur talents :
 


Le jury composé d’ Abou Lagraa  de la Compagnie La Baraka, de Mourad Merzouki du CCN Créteil, Compagnie Käfig, de Pierre François Heuclin de l’Opéra National de Paris et Directeur artistique Vaison Danses et de Gaël Domenger du Malandain Ballet de Biarritz ont pris leur rôle très à cœur et ont été très généreux en offrant des prix supplémentaires :  des résidences, des programmations et des invitations pour les festivals Karavel, Kalypso, Les jeudis de l'océan pour Anne-Caroline Boidin de la compagnie Les Coloriés, Mehdi Kerkouche de la compagnie Emka, Manon Vibert et Alizée Duvernois, Pauline Journé et Tarek Aïtmeddour de la compagnie Colégram.

Plusieurs de ces compagnies seront programmées  lors de l'édition 2019 d'Entrez dans la danse, Fête de la danse et en particulier, les compagnies Colégram, Les Coloriés et Alma.

La compagnie Amnésia, lauréate 2017, nous a offert en exclusivité un bel aperçu de leur dernière création avec Brice Rouchet et Loup Vlt comme interprètes.


Le prochain rendez-vous de l'association Sobanova sera un stage à Vaison Danses avec le Sobanova Summer Dance Intensive #10.
 

Toutes infos sur http://asso.sobanova.com/
Valérie Gros-Dubois

Aucun commentaire:

Publier un commentaire

Merci pour vos commentaires, ceux ci seront mis en ligne prochainement par l'équipe de Mouvance d'Arts.
Visitez notre site :
http://www.entrezdansladanse.fr/